IL BLOG DI UOMINI E TRASPORTI

Carta Tachigrafica: furto o smarrimento

13 luglio 2016

Purtroppo, a volte succede. Parliamo di furti. Cos’è necessario fare nel caso in cui ci venga trafugata la carta tachigrafica? E poi, entro quanto tempo va richiesta una nuova carta nel caso venga rubata, ma anche smarrita o danneggiata?

In caso di furto della carta tachigrafica il titolare, entro 7 giorni, deve:

-  presentare denuncia alle autorità competenti

-  chiedere (per iscritto) il blocco e la sostituzione della carta presso la CCIAA che l’ha emessa, allegando copia della denuncia. La nuova carta rilasciata in sostituzione avrà la stessa data di scadenza di quella smarrita o sottratta.

• Riferimento legislativo: DM 23.06.2005 art. 9.

 

La richiesta per l’emissione di una nuova carta va richiesta entro 7 giorni di calendario dalla data di denuncia di furto o smarrimento. Nel frattempo il conducente può guidare purché faccia le registrazioni manuali; questo per un tempo massimo di 15 giorni.

• Riferimento legislativo: Reg. 3821/85 art. 15 c. 2.

 

Per maggiori informazioni scrivici

In collaborazione con VDO www.fleet.vdo.it

© RIPRODUZIONE RISERVATA – Uomini e Trasporti