IL BLOG DI UOMINI E TRASPORTI

Carta Tachigrafica: scadenza

20 luglio 2016

Quanto tempo prima della scadenza va richiesta una nuova carta tachigrafica? Un conducente può guidare con carta scaduta?

La richiesta di una nuova carta tachigrafica va inoltrata alla CCIAA di residenza, al più tardi entro i 15 giorni lavorativi precedenti alla scadenza.

• Riferimento legislativo: Reg. 3821/85 art. 15 c. 1.

La normativa specifica che il conducente possa guidare, effettuando le registrazioni manuali, in caso di carta danneggiata, non funzionante o smarrita. Non è invece contemplato il caso di carta tachigrafica scaduta.

• Riferimento legislativo: il Regolamento 3821/85 art. 15.

 

Per maggiori informazioni scrivici

In collaborazione con VDO www.fleet.vdo.it

© RIPRODUZIONE RISERVATA – Uomini e Trasporti

La strada è fatta di asfalto e di veicoli che ci viaggiano sopra. Ma è fatta anche di parole che esprimono problemi, interessi, punti di vista. Parole a cui dedichiamo questo spazio che ognuno di voi può riempire. Perché sia una buona strada!

SELEZIONA ANNO