Carta tachigrafica scaduta

06/02/2018

DSe la carta scade e si cammina senza carta cosa succede?
RL'art. 27 del regolamento CE 165/2014 prevede testualmente al comma 2: Il conducente non può essere titolare di più di una carta valida del conducente ed è autorizzato solamente a usare la propria carta personalizzata. È vietato l’uso di carte difettose o il cui periodo di validità sia scaduto.

In Italia si applica la stessa sanzione prevista per guida senza carta tachigrafi ovvero: €849,00, -10 punti dalla cqc e sospensione patente di guida da 15 giorni a 3 mesi per il proprietario del veicolo, se diverso dal conducente, €815,00.

UeT BLOG

La strada è fatta di asfalto e di veicoli che ci viaggiano sopra. Ma è fatta anche di parole che esprimono problemi, interessi, punti di vista. Parole a cui dedichiamo questo spazio che ognuno di voi può riempire. Perché sia una buona strada!

COSTI DI
ESERCIZIO

L’evoluzione dei costi chilometrici, distinti per settori e percorrenze: uno strumento essenziale per preventivi e rinnovi contrattuali.

BACHECA
DEGLI ANNUNCI

Veicoli e attrezzature da vendere/acquistare, un servizio da offrire, un lavoro da cercare: un luogo di scambio lungo la supply chain.

DOMANDE
E RISPOSTE

Soluzioni pratiche ai dubbi che nascono nelle quotidiane amministrazioni di un’impresa di autotrasporto: le FAQ per la gestione aziendale.