ESTINTORI E CASSETTE PRONTO SOCCORSO

07/12/2011

DBuongiorno , avrei bisogno di sapere esattamente quale normativa CEE obbliga la dotazione di estintori e cassette di pronto soccorso sui veicoli industriali e se esistono di che dimensioni,caratteristiche dovrebbero essere.
O ogni singolo stato ha degli obblighi differenti ?
Grazie per la risposta
Cordiali saluti.
RPer quanto si conosce non c’è una normativa CE che obbliga ad avere, come dotazione di bordo su un veicolo industriale, l’estintore e la cassetta di pronto soccorso o pacchetto di medicazione. L’unica normativa internazionale è l’accordo ADR per il trasporto di materie pericolose che obbliga il possesso di estintori e di un certo equipaggiamento in base alle materie trasportate.
Aggiungo che ci sono direttive dei singoli stati come ad esempio la Svizzera che hanno imposto l’obbligo di estintore a bordo dei veicoli. Per quanto riguarda la normativa nazionale, l’obbligo riguarda solamente il trasporto merci pericolose (art. 168 codice della strada.

UeT BLOG

La strada è fatta di asfalto e di veicoli che ci viaggiano sopra. Ma è fatta anche di parole che esprimono problemi, interessi, punti di vista. Parole a cui dedichiamo questo spazio che ognuno di voi può riempire. Perché sia una buona strada!

COSTI DI
ESERCIZIO

L’evoluzione dei costi chilometrici, distinti per settori e percorrenze: uno strumento essenziale per preventivi e rinnovi contrattuali.

BACHECA
DEGLI ANNUNCI

Veicoli e attrezzature da vendere/acquistare, un servizio da offrire, un lavoro da cercare: un luogo di scambio lungo la supply chain.

DOMANDE
E RISPOSTE

Soluzioni pratiche ai dubbi che nascono nelle quotidiane amministrazioni di un’impresa di autotrasporto: le FAQ per la gestione aziendale.