FATTURE ESTERE PER SERVIZI DI PEDAGGIO AUTOSTRADALE

05/04/2012

DBUONASERA, AVEVO GIA' FORMULATO QUESTA DOMANDA UNA SETTIMANA FA, SENZA AVER AVUTO RISPOSTA. CHIEDO:
LE VIGNETTE FATTURATE DA TOLL COLLECT/ALTRI PAESI INTRACOMUNITARI, SI DEVONO INTENDERE GIA' COMPRENSIVE DI IVA , QUINDI REGISTRARE FCE E NATURALMENTE NON METTERE IN INTRASTAT , OPPURE BISOGNA APPLICARE IL REGIME DEL REVERSE CHARGE?? sempre non mettendole in intrastat?

Ringraziando anticipatamente, porgo

DISTINTI SALUTI
MANUELA
RIl servizio di pedaggio autostradale è una prestazione relativa all’utilizzo di un bene immobile (risoluzione n. 170/99). Tali prestazioni sono da ritenersi fuori campo iva ex art. 7 quater DPR 633/72 e, pertanto, non rientrano in Intrastat.
Il fornitore Toll Collect dovrebbe fatturare applicando l’iva tedesca che potrebbe essere poi chiesta a rimborso dalla società italiana; bisognerebbe verificare quali siano i motivi della mancata applicazione dell’iva tedesca.

UeT BLOG

La strada è fatta di asfalto e di veicoli che ci viaggiano sopra. Ma è fatta anche di parole che esprimono problemi, interessi, punti di vista. Parole a cui dedichiamo questo spazio che ognuno di voi può riempire. Perché sia una buona strada!

COSTI DI
ESERCIZIO

L’evoluzione dei costi chilometrici, distinti per settori e percorrenze: uno strumento essenziale per preventivi e rinnovi contrattuali.

BACHECA
DEGLI ANNUNCI

Veicoli e attrezzature da vendere/acquistare, un servizio da offrire, un lavoro da cercare: un luogo di scambio lungo la supply chain.

DOMANDE
E RISPOSTE

Soluzioni pratiche ai dubbi che nascono nelle quotidiane amministrazioni di un’impresa di autotrasporto: le FAQ per la gestione aziendale.