LEGGI E POLITICA

Per la scadenza della patente di guida

9 marzo 2012
In base al decreto Semplificazioni, i documenti di identità e riconoscimento prolungano la validità fino al giorno e al mese di nascita del titolare, successivo alla scadenza indicata sul documento stesso.
Ma tale disposizione vale anche per la patente di guida, in quanto documento di riconoscimento?
Il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, con la circolare n. 6193 del 5 marzo, ha risposto negativamente, sostenendo che la patente di guida è "un documento soggetto ad una normativa di carattere speciale (il Codice delle strada) e conforme per modello e disciplina a disposizioni comunitarie armonizzate (direttive patenti)".
Pertanto la scadenza di validità della patente di guida resta disciplinata in conformità all’articolo 126 del Codice della Strada ed alla stessa non si applicano le disposizioni di cui all’articolo 7 del DL n. 5/2012.

© RIPRODUZIONE RISERVATA - Uomini e Trasporti

 

Salva articolo in Pdf

 

 

Torna alla Home