Veicoli - logistica - professione

Home UeT Blog La salute vien guidando Nelle 4 h e 30 m di guida sono conteggiate le interruzioni...

Nelle 4 h e 30 m di guida sono conteggiate le interruzioni alla guida?

-

No. Nella determinazione del periodo di guida di 4 h e 30 m non devono essere conteggiati i minuti di interruzione o riferiti ad altre mansioni. Anche se, per completezza, si ricorda che il d.lgs 234/07 in materia di orario di lavoro prevede che, dopo 6 ore di lavoro (guida e altre mansioni), devono essere osservate pause di 30 minuti, se la giornata lavorativa è pari a 9 ore, oppure di 45 minuti se è più lunga.

Riferimento legislativo: Art. 7 del Regolamento (CE) n. 561/2006. 

dopo 6 ore di lavoro (guida e altre mansioni), devono essere osservate pause di 30 minuti, se la giornata lavorativa è pari a 9 ore, oppure di 45 minuti se è più lunga

Redazione
Redazione
La redazione di Uomini e Trasporti

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui